Besondere Meldepflicht in Beherbergungsstätten Anmeldung


Zuständige Behörde:

Gemeinde Giesen
Rathausstraße 27
31180 Giesen
Telefon:
05121/9310-0

Fax:
05121/9310-80

E-Mail:

Internet:

EGVP Govello-ID:
safe-sp1-1349965483282-011563247

Visitenkarte anzeigen
E-Mail per Kontaktformular versenden



Ansprechpartner:


Claudia Blanke-Lühn
FB 1 - Zentrale Verwaltung -
Verwaltungsfachangestellte
Rathausstraße 27
31180 Giesen
Telefon:
05121/9310-33

Raum:
1.02

E-Mail:

Internet:

Visitenkarte anzeigen
E-Mail per Kontaktformular versenden






Aurea Ende
FB 1 - Zentrale Verwaltung -
Verwaltungsfachangestellte
Rathausstraße 27
31180 Giesen
Telefon:
05121/9310-30

Raum:
1.02

E-Mail:

Internet:

Visitenkarte anzeigen
E-Mail per Kontaktformular versenden






Tina Sommerfeld
FB 1 - Zentrale Verwaltung -
Verwaltungsfachangestellte
Rathausstraße 27
31180 Giesen
Telefon:
05121/9310-34

Raum:
1.02

E-Mail:

Internet:

Visitenkarte anzeigen
E-Mail per Kontaktformular versenden



Leistungsbeschreibung

Wenn Sie in einer Beherbergungsstätte aufgenommen werden, müssen Sie sich bei der zuständigen Stelle anmelden, sobald der Aufenthalt die Dauer von sechs Monaten überschreitet. 

Haben Sie keine Wohnung innerhalb Deutschlands, müssen Sie sich bereits nach drei Monaten anmelden.


An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt bei der Gemeinde, der Samtgemeinde und der Stadt, in deren Zuständigkeitsbereich die Beherbergungsstätte liegt.


Welche Unterlagen werden benötigt?
  • Wohnungsgeberbestätigung

Welche Gebühren fallen an?

Es fallen keine Gebühren an.


Welche Fristen muss ich beachten?

Sie haben sich innerhalb von 2 Wochen anzumelden, sobald ihr Aufenthalt die Dauer von sechs bzw. drei Monaten überschreitet.


Rechtsgrundlage
Was sollte ich noch wissen?

Bei Personen unter 16 Jahren ist darauf zu achten, dass diese von den Personen anzumelden sind, in deren Wohnung sie einziehen.

Für die in der Praxis typischen Kurzaufenthalte werden gemäß § 29 Absätze 2 und 3 sowie § 30 Bundesmeldegesetz (BMG) besondere Meldescheine für Beherbergungsstätten verwendet.


Fachlich freigegeben durch

Bundesministerium des Innern